при бывшем приюте братьев Бахрушиных. Московская епархия (городская)

День памяти преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары

xQE8IrqsdNX0GnDv-V5QxzcPjqAMyv38ht33zMajYdYciqplkC7duf5b3opTetoPW-4caJWQX04m3DOln09yI0gc.jpg

18 июля Марфо-Мариинская обитель приглашает на празднование дня памяти преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары.

Будут совершены две Божественные литургии — в 6:10 и 8:40. В течение всего дня паломники смогут приложиться к раке с частичкой мощей преподобномученицы Елисаветы.

Храм-часовня в честь преподобномученицы Елисаветы, который открывается для паломников всего два раза в год, можно будет посетить с 11:00 до 17:00. В это же время каждые полчаса будут проходить экскурсии по Дому-музею великой княгини Елизаветы Федоровны, где она жила вплоть до своего ареста в апреле 1918 года.

В 12:00 в Покровском соборе обители пройдет открытый диалог «Духовные смыслы самодержавия» и показ документального фильма-расследования «Святой Федор Томский. Тайна сибирского старца». Количество мест ограничено, попасть можно по регистрации.

Полную программу мероприятий можно посмотреть по ссылке.

Сегодня Марфо-Мариинская обитель продолжает традиции, заложенные великой княгиней Елизаветой, соединяя молитву и дела милосердия в помощи детям, семьям, пожилым людям, людям с инвалидностью и всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Помочь можно по ссылке.

___

Марфо-Мариинскую обитель любви и милосердия великая княгиня Елизавета Федоровна основала в 1909 году, после гибели своего супруга. При обители действовали больница, амбулатория, аптека для малоимущих, приют для девочек и бесплатная столовая. Сестры милосердия посещали больных, ухаживали за ранеными, помогали бедным семьям, детям и одиноким людям.

Даже находясь в ссылке, великая княгиня сохранила твердость веры и разделила последние дни своей земной жизни со своей келейницей сестрой Варварой. Ночью 5 июля 1918 года великая княгиня Елисавета и ее келейница сестра Варвара были сброшены в шахту близ Алапаевска, где и приняли мученическую кончину.

Регистрация

mmom.timepad.ru/event/4085605/

Мероприятия

www.mmom.ru/mmom/news/novosti-obiteli/priglashaem-na-18-of-july-2026.html

Помочь

www.mmom.ru/sbory/Blagotvoritelnaya%20akciya%20ko%20dnyu%20pamyati%20Elizavety%20Feodorovny%20na%20soderzhanie%20hramov%20Marfo-Mariinskoy%20obiteli/#givr_widget