Доступность храмов для семей с детьми с РАС

📹 Как сделать храм доступным для семей с детьми с РАС
Представители епархий, НКО и приходских проектов стали участниками цикла вебинаров «Доступность храмов для семей с людьми с аутизмом и другими особенностями развития». Организатором выступил Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению в рамках проекта «Профессионалы рядом 2.0», который реализуется при поддержке гранта Президента РФ.
В ходе вебинаров обсуждалось участие детей и молодых людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными особенностями и их родителей в богослужениях, организацию для них досуговой деятельности в приходах, особенности восприятия мира людьми с аутизмом и способы преодоления трудностей, которые могут возникнуть при общении.
«На вебинарах для нас важно было услышать мнение родителей о том, что необходимо для спокойствия их детей в храме, и опыт священников, в храмах которых такие семьи стали постоянными прихожанами. Нам необходимо развивать это служение, чтобы все люди могли участвовать в церковной жизни и не чувствовали ограничений при посещении богослужений», — отметила руководитель направления по работе с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева.
📌 Все вебинары доступны для просмотра в группе ВКонтакте «Конкурс храмов "Открыт для всех"».