Храм Живоначальной Троицы посетила организация «РеставросЪ»

image_pdfimage_print

15 января 2023 года храм Троицы Живоначальной при бывшем приюте братьев Бахрушиных с экскурсионными целями посетила православная волонтерская организация «РеставросЪ».
В свое время с 2001 по 2011 год в процессе восстановления этого храма «РеставросЪ» трудился здесь 10 лет. Воскресную встречу посетило 30 человек, среди которых были и те, кто больше 10 лет назад приходил трудиться в Троицкий храм.

Посетители радостно отметили масштабную реставрацию, проведенную за счет усилий христианской общины, средств благотворителей и городского бюджета. В числе прочего были воссозданы колокольня, каменное крыльцо, кровля, тело иконостаса, реконструированы пол, исторические лестницы, окна, фасад, прилегающая территория.

Экскурсоводом выступил и миссионер храма чтец Андрей Тумин. В ходе экскурсии он рассказал об истории семьи промышленников и благотворителей Бахрушиных, как был устроен самый лучший в свое время приют для мальчиков сирот из всех сословий, открыл секрет фасада Троицкого храма как мозаики элементов архитектурных стилей различных эпох.

В интерьере здания церкви участники экскурсии осмотрели сохранившиеся фрагменты исторических росписей, поднялись на хоры и колокольню. Закончилась экскурсия в уютном приходском кафе за чаем и пирожками. 
Участники группы поблагодарили чтеца Андрея Тумина за интересный рассказ. Экскурсия об истории храма и приюта является одним их первичных элементов внутренней миссии прихода. Мероприятие было организовано при содействии заместителя руководителя «РеставросЪ» Павла Дементьева и координатора организации О. Чернышовой.

 

 

 

 

 

 

 

Источник: О. Чернышова, чтец А. Тумин
Фото: Е. Ермилова, О.Чернышова